Deux semaines après la première session ordinaire de l’année 2019 de la sixième législature de la quatrième République, les députés ont procédé ce mardi 16 avril 2019, à la mise en place des différentes commissions qui vont animer la vie de l’hémicycle durant les 05 prochaines années. Conformément au règlement intérieur du parlement, au total neuf (9) commissions ont été mises sur pieds,occasion également pour les membres de la Commission Nationale des Droits de l’Homme (CNDH) de prêter serment et de rentrer en exercice de leurs fonctions.

Ces commissions sont  des  organes chargés d’étudier  en amont , les  textes et  projets  de lois qui seront ensuite soumis en  plénière  pour  étude  et  adoption.

Selon  la présidente de l’Assemblée, Mme Yawa  Djigbodi Tségan  « Tout est maintenant en place au niveau de l’Assemblée nationale pour que cette législature commence à véritablement travailler »

Voici  l’intégralité de la composition des bureaux des commissions :

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale

TCHALIM Tchitchao  (UNIR)  président

AGBANU Komi (UFC)  vice-président

ABOUGNIMA Molgah  (UNIR)  1er rapporteur

HOUNAKEY Akakpo Kossi  (Indépendant) 2e rapporteur

Commission des droits de l’homme

TSOLENYANU Koffi  (indépendant) : président

LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi  (UNIR) : vice-présidente

KOLANI   Yobate (UNIR)  1 er rapporteur

MONKPEBOR Koundjam (indépendant)  2e rapporteur

Commission des finances et du développement  économique

Sémondji Mawoussi  Djossou (UNIR) ;  président

AHOOMEY-ZUNU Doh Gaétan Mawukplonam (UFC) ; vice-président

KANGBENI Gbalgueboa (UNIR), 1er rapporteur KPATCHA Sourou

Kpatcha sourou (UNIR), 2e rapporteur

Commission agropastorale, de l’aménagement du territoire et  du développement local

KAZIA Tchala (UNIR), président

SODOKIN Koffi (UNIR), vice-président

ATTI Dzigbodi (indépendant), 1er rapporteur

TOUH Pahorsiki (UNIR), 2e rapporteur

Commission de l’éducation et du développement  culturel

KAGBARA Uleija Yabisse Milioussiba Innocent  (PDP), président

ATCHANGBEDJI Gado (UNIR), vice-président

Anaté Kouméalo (UNIR), 1er rapporteur

GNATCHO Komla Mawuena (UNIR), 2e  rapporteur

Commission de la défense et de sécurité

Kodjo Agbéyomé  (MPDD), président

KATANGA Poro (UNIR), vice-président

KERETCHO Komina (UNIR) 1 er rapporteur

BINOININ Kpanimie (indépendant), 2e rapporteur

Commission des relations extérieures  et de la coopération

BALOUKI Essossimna (UNIR), présidente

NAYONE Dindiogue Denis (Indépendant), vice-président

ISSA-TOURE Salahaddine  (UNIR), 1er rapporteur

ABDOULAYE Adjaratou (UNIR) 2e rapporteur

Commission de l’environnement  et du changement climatique

KPOMEGBE Anani Kokou (UFC), président

NONON KPAMNONA Diera-Bariga (UNIR), vice-président

NADJO N’ladon (indépendant), 1er rapporteur

KPAL Koffi (UNIR, deuxième rapporteur

Commission  de la santé

SANDANI Arzouma Felidja (UNIR), président

ADJEH Assoupui Amele (indépendant), vice-président

AFETSE Yawo Dotse (UNIR), 1er rapporteur

GBONE Adjo (UNIR), 2e rapporteur

 

Bernard DEHO (Stagiaire)

 

Laisser un commentaire