Les choses sont allées très vite  ce jeudi 24 janvier. Le Chef de l’Etat Faure Gnassingbé a procédé à la nomination d’un Premier ministre en la personne de Komi Sélom Klassou qui a été donc reconduit à son poste de Chef du Gouvernement. Dans la foulée, la composition du nouveau gouvernement de 23 ministres a été également communiquée.

Dans le nouveau gouvernement, plusieurs anciens ministres ont été reconduits à savoir Mme Victoire S. TOMEGAH-DOGBE du développement à la base, Gilbert Bawara de la fonction publique, le Général Yark Damehame en charge de la Sécurité et de la Protection Civile, ou encore le Ministre des Affaires Etrangères, Prof. Robert DUSSEY.

Au rang des nouvelles entrées, Christian Trimua (précédemment Conseiller à la Présidence de la République), Kodzo Adédzé, (actuel Commissaire Général de l’OTR), Tairou Bagbiegue, (récemment élu député à l’Assemblée nationale), Demba Tignokpa, Issa Tchédé, Zoueratou Tchakondo, Arouna Batiem Silly Kpabre, Oladokoun Wonou David et Kossivi Egbetognon.

 

Nous vous proposons la liste complète du nouveau gouvernement

Chef du gouvernement : Selom Komi KLASSOU

1-Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de la Jeunesse : Victoire S. TOMEGAH-DOGBE,

2-Ministre de la Fonction publique, du travail, de la réforme administrative et de la protection sociale : Gilbert Bawara,

3-Ministre des Postes, de l’Economie Numérique et des innovations technologiques : Cina LAWSON,

4-Ministre de la Sécurité et de la Protection Civile : Général Damehane YARK,

5-Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration africaine et des togolais de l’extérieur : Robert DUSSEY,

6-Ministre de l’Administration Territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités Locales : Payadowa BOUKPESSI,

7-Ministre de l’économie et des finances : Sani Yaya,

8-Garde des sceaux, ministre de la justice : Puis Agbetomey,

9-Ministre des Mines et des énergies : Dèdèriwè Ably-Bidamon,

10-Ministre de la Santé et de l’hygiène publique : Prof Moustafa Mijiyawa,

11-Ministre auprès du Président de la République : Arouna Batiem Silly Kpabre,

12-Ministre du Commerce, des transports, de l’Industrie, du développement du secteur privé et de la Promotion de la consommation locale : Kodjo Adedze,

13-Ministre de l’Enseignement technique, de la formation et de l’insertion professionnelle : Tairou Babiègue,

14-Ministre de la Planification du développement et de la coopération : Demba Tignokpa,
15-Ministre de l’Action Sociale, de la Promotion de la Femme et de l’Alphabétisation : Tchabinandi KOLANI YENTCHARE,

16-Ministre de l’Eau, de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Antoine Lekpa Gbegbeni,

17-Ministre des Droits de l’Homme et chargé des relations avec les institutions de la République : Christian Trimua,

18-Ministre des Infrastructures : Mme Zouréatou Tchakondo-Kassa-Traoré,

19-Ministre de l’Enseignement supérieur et de la recherche : Prof Koffi Akpagana,

20-Ministre de l’Environnement, du développement durable et de la protection de la nature Olatokoun Wonou David,

21-Ministre de la Culture, du tourisme et des loisirs : Kossivi Egbetognon,

22-Ministre délégué auprès du ministre de l’eau de l’équipement rural et de l’hydraulique villageoise : Kanfitine Issa Tchede,

23-Le ministère de la Défense et des Anciens Combattants est rattaché à la Présidence de la République.

Laisser un commentaire